カランメソッド

ネイティブキャンプのカランメソッドの料金は1ヶ月いくらになる?

ネイティブキャンプでカランメソッドを受けた場合の1ヶ月の料金

私がカランメソッドの受講でオススメしているネイティブキャンプですが、ネイティブキャンプでカランメソッドを受講するには基本の料金とは別に予約料金が必要となります。

そこで、ネイティブキャンプでカランメソッドを受講すると1ヶ月の料金はどれくらいになるのかを調べてみましたのでご参考にどうぞ。

ネイティブキャンプの基本料金

まずは、ネイティブキャンプの基本料金を見てみましょう。

画像:ネイティブキャンプ

一般的に利用されるのは、月額5,950円のプレミアムプランプランです。

むしろ、プランは2つしかありませんね(笑)

ネイティブキャンプのサービスの大きなメリットは

・5分や10分の空いた時間でも利用できる予約無しの即レッスン

・24時間で何度レッスンを受講しても追加料金が無いレッスン回数無制限

このオンライン英会話業界では考えられないサービスが月額5,950円です。

そして、もうひとつあるファミリープランが、また考えられない安さです。

これは、家族の中で1人プレミアムプランを利用している人がいれば、その家族だけでなく2親等まで月額1,980円でネイティブキャンプを利用できます。

画像:ネイティブキャンプ

代表者が一枚のクレジットカードで全て支払いをしないといけないということはあります。

最低でも2人で受講すれば月額料金を「7,930円÷2=3,965円」まで下げることが出来るということですので使わない手はありませんね。

基本料金がわかったところで、今回は月額5,950円のプレミアムプランをベースにしてお話を進めます。

カランメソッドの予約にはコインが必要

ネイティブキャンプでカランメソッドの受講をするには「コイン」と呼ばれるネイティブキャンプ内の通貨を購入しないといけません。

・500コイン=1,000円

・1,600コイン=3,000円

・2,700コイン=5,000円

・5,500コイン=10,000円

そして、カランメソッドの予約には1レッスンに付き50コインから100コインが必要です。

なぜ50コインから100コインと差があるかと言えば・・・

・100コインはカランメソッドのトレーニングと生徒との実地訓練が全て終了した先生

・50コインはトレーニングが終了し、生徒との実地訓練を行っている最中の先生

こういった違いがありますね。

私の経験上では、50コインの先生でも上手な人は上手ですし、慣れている先生とそれほど大差はありませんので、タイミングが合う限り50コインのトレーニング中の先生で受講することをおすすめします。

しかし、今回は1予約100コインを基本として進めます。

・1週間に1レッスンで100コイン=200円 1ヶ月4レッスン400コイン=800円
・1週間に2レッスンで200コイン=400円 1ヶ月8レッスン800コイン=1,600円
・1週間に3レッスンで300コイン=600円 1ヶ月12レッスン1,200コイン=2,400円
・1週間に4レッスンで400コイン=800円 1ヶ月16レッスン1,600コイン=3,200円
・1週間に5レッスンで500コイン=1,000円 1ヶ月20レッスン2,000コイン=4,000円
・1週間に6レッスンで600コイン=1,200円 1ヶ月24レッスン2,400コイン=4,800円
・1週間に7レッスンで700コイン=1,400円 1ヶ月28レッスン2,800コイン=5,600円

これらが基本料金の5,950円とは別にカランメソッドに必要な料金です。

なお、初回登録時に特典として500コインがプレゼントされます。

カランメソッドは可能な限り毎日受講した方が良い学習方法ですが、実際には週に4回位の人が多いようです。

ネイティブキャンプであればカランメソッドの公式認定校なので、アプリを使った予習や復習もできるので毎日受講しなくても良いですしね。カランメソッドのアプリって何?

カランメソッドの受講には教材費が必要

カランメソッドを受講するにはカランメソッドの教材を購入する必要があります。

カランメソッドにはステージ1からステージ12まで12冊の教材があり、各1冊1,600円です。

例えば・・・

・中学文法が身に付いていない初心者がステージ1を終えるのに必要な時間は約40レッスンで約16時間。1週間に5レッスンで8週間
・中学文法が80%ほど身に付いている初中級者がステージ1を終えるのに必要な時間は20レッスンで約8時間。1週間に5レッスンで4週間

平均的に言えば、各ステージのレベルに沿った英語知識が備わっていれば各ステージを20レッスンから30レッスン程で終了させることができます。

カランメソッドを1ヶ月受講した場合の料金まとめ

月4レッスンの場合:5,950円+800円=6,750円+5ヶ月に1回1,600円
月8レッスンの場合:5,950円+1,600円=7,550円+3ヶ月に1回1,600円
月12レッスンの場合:5,950円+2,400円=8,350円+2ヶ月に1回1,600円
月16レッスンの場合:5,950円+3,200円=9,150円+1.5ヶ月に1回1,600円
月20レッスンの場合:5,950円+4,000円=9,950円+1ヶ月に1回1,600円
月24レッスンの場合:5,950円+4,800円=10,750円+1ヶ月に1回1,600円
月28レッスンの場合:5,950円+5,600円=11,550円+3.5週に1回1,600円

週単位で計算していますので、少しずれますが大体コレくらいの料金が必要になります。

1ヶ月30日として毎日1レッスン受けた場合は11,950円+教材費1,600円です。

コインをまとめて購入すれば少しは安くなりますが、まとめて購入しても途中で飽きて止めてしまうリスクを考えれば毎月必要最低限のコインを購入すれば良いでしょうね。

どちらにしても、ネイティブキャンプでは、カランメソッドの予約に使えるプレゼントコインも含めて7日間の無料体験が受けられるので、まずは試してみてはいかがでしょうか。

 

勧誘なし・無料体験のお申込みはこちらの公式サイトをチェックしてからどうぞ

ネイティブキャンプ詳細ページ

ネイティブキャンプは無料体験1週間

オンライン英会話は緊張して無理という方は安くて高性能な英語学習アプリがおすすめです。

英語が話せるようになるようになるにはアプリがおすすめ【最短で習得】
英語が話せるようになるようになるにはアプリがおすすめ【最短で習得】初心者でも英語が話せるようになるにはどんなアプリがおすすめですか?初心者でも英語が話せるようになるには最初はアプリを使うのがおすすめです。ここでは、実際にアプリをどのように使えば初心者でも英語が話せるようになる効果が出るかご紹介しましょう。...

カランメソッドが厳しそうならカランよりゆるいDMEメソッドがさらに初心者向けです。

DMEメソッド・オンライン英会話の料金とカランメソッドの料金を比較 オンライン英会話で受講できるダイレクトメソッドの授業「カランメソッド」と「DMEメソッド」ですが、どちらも同じ様な内容なのでどち...