カランメソッド

ネイティブキャンプのカランメソッドの料金は1ヶ月いくらになる?

アヤ

ネイティブキャンプはカランメソッドが受講できるけど、レッスンの予約金とか入れると1ヶ月1くらになりますか?

 

私がカランメソッドの受講でいつもしているネイティブキャンプですが、ネイティブキャンプでカランメソッドを受講するには基本の料金とは別に予約料金が必要となります。

そこで、ネイティブキャンプでカランメソッドを受講すると1ヶ月の料金はどれくらいになるのかを調べてみましたのでご参考にどうぞ。

 

ネイティブキャンプのカランメソッドの料金

 

まずは、ネイティブキャンプの基本料金を見てみましょう。


画像:ネイティブキャンプ

一般的に利用されるのは、月額6,480円のプレミアムプランプランです。

むしろ、プランは2つしか無いので非常に簡単ですね。

ネイティブキャンプのサービスの大きなメリットは・・・

・5分や10分の空いた時間でも利用できる予約無しの即レッスン

・24時間で何度レッスンを受講しても追加料金が無いレッスン回数無制限

・先生は日本人講師を含む100カ国以上の国籍で2,000人以上在籍

このオンライン英会話業界では考えられないサービスが月額6,480円です。

そして、もうひとつあるファミリープランが、また考えられない安さです。

これは、家族の中で1人プレミアムプランを利用している人がいれば、その家族だけでなく2親等まで月額1,980円でネイティブキャンプを利用できます。

画像:ネイティブキャンプ

代表者が一枚のクレジットカードで全て支払いをしないといけないということはあります。

最低でも2人で受講すれば一人分の月額料金を「8,460円÷2=4,230円」まで下げることが出来るということですので使わない手はありませんね。

基本料金がわかったところで、今回は月額6,480円のプレミアムプランをベースにしてお話を進めます。

英会話ネイティブキャンプで英会話!

英会話ネイティブキャンプで英会話!

NativeCamp Inc.無料posted withアプリーチ

カランメソッドの予約にはコインが必要

 

ネイティブキャンプでカランメソッドの受講をするには「コイン」と呼ばれるネイティブキャンプ内の通貨を購入しないといけません。

・500コイン=1,000円

・1,600コイン=3,000円

・2,700コイン=5,000円

・5,500コイン=10,000円

そして、カランメソッドの予約には1レッスンに付き50コインから100コインが必要です。

なぜ50コインから100コインと差があるかと言えば・・・

100コインはカランメソッドのトレーニングと生徒との実地訓練が全て終了した先生
50コインはトレーニングが終了し、生徒との実地訓練を行っている最中の先生

こういった違いがありますね。

私の経験上では、50コインの先生でも上手な人は上手です。

慣れている先生とそれほど大差はありませんので、タイミングが合う限り50コインのトレーニング中の先生で受講することをおすすめします。

しかし、今回は1予約100コインを基本として進めます。

・1ヶ月4レッスン400コイン=800円
・1ヶ月8レッスン800コイン=1,600円
・1ヶ月12レッスン1,200コイン=2,400円
・1ヶ月16レッスン1,600コイン=3,200円
・1ヶ月20レッスン2,000コイン=4,000円
・1ヶ月24レッスン2,400コイン=4,800円
・1ヶ月28レッスン2,800コイン=5,600円

これらが基本料金の6,480円とは別にカランメソッドに必要な料金です。

なお、初回登録時に特典としてコインがプレゼントされることもあります。

カランメソッドは可能な限り毎日受講した方が良い学習方法ですが、実際には週に4回位の人が多いようです。

ネイティブキャンプであればカランメソッドの公式認定校なので、アプリを使った予習や復習もできるので毎日受講しなくても良いですしね。

 

カランメソッドの復習の仕方は?復習はアプリを使えば効果が高い!
カランメソッドの復習の仕方は?復習はアプリを使えば効果が高い!カランメソッドの復習はとても大事なので必ずしないといけませんが、一人で復習する仕方は中々難しく復習ができないという人もいますね。 カランメソッドの復習の仕方はいくつかありその中でもアプリを使った効果が高い方法もご紹介しましょう。...

 

カランメソッドの受講には教材費が必要

 

カランメソッドを受講するにはカランメソッドの教材を購入する必要があります。

カランメソッドにはステージ1からステージ12まで12冊の教材があり、各1冊1,600円です。

例えば・・・

・中学文法が身に付いていない初心者がステージ1を終えるのに必要な時間は約40レッスンで約16時間。1週間に5レッスンで8週間

・中学文法が80%ほど身に付いている初中級者がステージ1を終えるのに必要な時間は20レッスンで約8時間。1週間に5レッスンで4週間

平均的に言えば、各ステージのレベルに沿った英語知識が備わっていれば各ステージを20レッスンから30レッスン程で終了させることができます。

 

カランメソッドはどれ位の期間やれば効果あるの?話せるようになる? カランメソッドを頑張って続けていれば英語が話せるようになると言われても、どれくらいの期間を頑張れば良いのかよく分...

 

ネイティブキャンプで1ヶ月受講した料金まとめ

 

週単位で計算していますので、少しずれますが大体下記くらいの料金が必要になります。

・月4レッスンの場合:6,480円+予約金800円

・月8レッスンの場合:6,480円+予約金1,600円

・月12レッスンの場合:6,480円+予約金2,400円

・月16レッスンの場合:6,480円+予約金3,200円

・月20レッスンの場合:6,480円+予約金4,000円

・月24レッスンの場合:6,480円+予約金4,800円

・月28レッスンの場合:6,480円+予約金5,600円

1ヶ月30日として毎日1レッスン受けた場合は11,950円+教材費1,600円です。

コインをまとめて購入すれば少しは安くなりますが、まとめて購入しても途中で飽きて止めてしまうリスクを考えれば毎月必要最低限のコインを購入すれば良いでしょうね。

どちらにしても、ネイティブキャンプでは、カランメソッドの予約に使えるプレゼントコインも含めて7日間の無料体験が受けられるので、まずは試してみてはいかがでしょうか。

 

勧誘なし・7日間無料体験のお申込みはこちらの公式サイトをチェック

ネイティブキャンプ公式ページ

オンライン英会話は緊張して無理という方は安くて高性能な英語学習アプリがおすすめです。

英語が話せるようになるようになるにはアプリがおすすめ【最短で習得】
英語が話せるようになるようになるにはアプリがおすすめ【最短で習得】初心者でも英語が話せるようになるにはどんなアプリがおすすめですか?初心者でも英語が話せるようになるには最初はアプリを使うのがおすすめです。ここでは、実際にアプリをどのように使えば初心者でも英語が話せるようになる効果が出るかご紹介しましょう。...

カランメソッドが厳しそうならカランよりゆるいDMEメソッドがさらに初心者向けです。

DMEメソッド・オンライン英会話の料金とカランメソッドの料金を比較 オンライン英会話で受講できるダイレクトメソッドの授業「カランメソッド」と「DMEメソッド」ですが、どちらも同じ様な内容なのでどち...